Реализация образовательных целей, стоящих перед педагогическими коллективами детских садов, возможна при методически продуманной комбинации двух типов деятельности детей: совместной (с воспитателем, сверстниками) и самостоятельной. Самостоятельная деятельность воспитанников требует от педагога особо пристального внимания, ведь он оказывается в роли наблюдателя, а не товарища по играм, что предполагает ещё большую концентрацию на вопросе методической целесообразности каждого шага. Тем более, если речь идёт о совсем маленьких детях первой младшей группы — с 1,5 до 3 лет.
Содержание
Что значит самостоятельная деятельность в детском саду
Самостоятельная деятельность (далее СД) – это занятия, которые приучают детей к выполнению задач обучающего, развивающего или воспитательного характера без помощи взрослых. При этом педагог непосредственно в ней не участвует, а лишь направляет ребёнка.
СД может быть четырёх видов.
- Игровая — наиболее востребованная, учитывая психолого-педагогические особенности младшего возраста. Сюда входят такие навыки, как способность находить подходящие детали для простейших пазлов, чередовать цвета при работе с мозаикой, находить правильное применение игрушкам (машинки ездят, юла крутится) и т. д.
- Двигательная — занятия, связанные с физическими нагрузками. Малыши учатся бегать, огибая препятствия, ловить и отбивать мяч, направляя его в руки партнёру (если игра парная) и пр.
- Продуктивная подразумевает помощь в решении посильных бытовых задач, в том числе развитии культуры гигиенических навыков (далее КГН). Например, самостоятельно помыть руки, ноги или закончить полив цветов на территории участка группы, когда в лейке остаётся уже совсем немного воды. КГН также включают умение правильно держать ложку, самоконтроль во время одевания, когда другие малыши могут мешать и пр. К продуктивному виду СД также относится и развитие художественных навыков (умения правильно держать карандаш/кисточку, заполнять цветом определённую область картинки для раскрашивания и т. д.).
- Познавательно-исследовательская деятельность направлена на знакомство с новой информацией и её поиск, например, перелистывание книг в библиотеке группы с целью найти нужную картинку, прослушивание аудиозаписей сказок и пр.
В основе самостоятельной работы малыша лежит внутренняя мотивация. Она может выражаться:
- в желании помочь кому-то;
- в личной заинтересованности;
- в стремлении получить похвалу и т. д.
Чем полнее малыш реализует себя в СД, тем проще ему будет в дальнейшем существовать в обществе и сотрудничать с другими людьми.
Это интересно: в возрасте около 3 лет у детей наступает период под условным названием «я сам», когда на первый план как раз и выходит самостоятельный тип деятельности.
Учебно-воспитательная работа по освоению детьми самостоятельной деятельности преследует такие цели:
- научить малышей обслуживать себя;
- приучать детей к самостоятельной работе в предметно-развивающей среде, созданной методическим коллективом учреждения;
- учить малышей находить себе занятие по интересам;
- способствовать развитию образного и логического мышления, а также речи;
- воспитывать в детях стремление доводить начатое до конца.
Задачи:
- развивать навыки самообслуживания:
- мыть ручки, лицо, вытирать их;
- есть без помощи взрослых;
- одеваться, раздеваться и складывать вещи с минимальной помощью воспитателей;
- учить делиться игрушками, материалами для творчества и пр.;
- воспитывать в ребятах стремление помогать друг другу;
- прививать малышам навыки индивидуальных и совместных игр.
Как мотивировать детей к самостоятельности
Чтобы привлечь ребят к любой деятельности, педагогу необходимо придумать яркий и привлекательный приём. Для дошколят самыми продуктивными оказываются, конечно, игровые методы, причём в сочетании с наглядностью. Особенно эти приёмы важны при СД, связанной с КГН (культурой гигиенических навыков).
Рассматривание картинок
Например, обучая детей самостоятельно умываться, педагог показывает им картинки вроде «Мама моет дочку», а дети учатся намыливать лицо, смывать мыло, находить своё полотенце. Такую же подборку иллюстраций рекомендуется сделать и в раздевалке, чтобы карапузы не путали, что за чем надевается. Особенно важно разместить подсказки на полочках в шкафчиках, чтобы дети знали, где что должно лежать.
Если на шкафчиках нарисованы животные, то можно подобрать образы эти персонажей в соответствующей одежде (например, зайка в варежках).
Игры
Для тренировки навыка держать ложку в правой руке и доносить до рта, не расплёскивая жидкую пищу, можно использовать игру «Накорми Мишку кашкой». Роль «мишек» выполняют пустые пластиковые бутылки с прорезями вместо рта. Воспитатель предлагает детям набрать ложку крупы и «накормить» не умеющего самостоятельно есть Мишку, не рассыпая содержимое. Так ребята тренируют мелкую моторику и учатся контролировать свои действия.
Ещё одна игровая ситуация для самостоятельной деятельности, направленной на развитие КГН — упражнение «Туфельки поссорились-подружились». Дети получают по рисунку с контурами двух туфелек — левой и правой, затем берут готовые шаблоны и выкладывают их так, чтобы носки смотрели в одну сторону и цвет совпадал.
За правильное выполнение задания воспитатель даёт ребёнку наклейку-смайлик или другой поощрительный знак.
Беседа
Этот приём мотивации используется параллельно с другими, так как малыши в 1,5–3 года нуждаются в постоянном комментировании действий взрослых. Так они не только быстрее схватывают новую информацию, но ещё и учатся правильно и чётко говорить.
Чтение потешек
Поскольку сказки обычно довольно объёмные, в качестве мотивирующего приёма для занятий СД больше подходят потешки.
- Для отработки навыка умывания:
Ах, водичка хороша!
Хороша водичка!
(складываем ладошки, как будто воду набираем)
Искупаем малыша,
Чтоб сияло личико!
(имитируем движения как при умывании). - Для тренировки навыка правильно держать ложку:
Съездил котик на торжок
И купил там пирожок,
(имитируем движение зачерпывания из тарелки ложкой)
Самому ли есть,
Либо Ане снесть?
Я и сам укушу (ложку подносим ко рту),
Да и Ане принесу.
Просмотр мультфильмов
Для воспитания гигиенической культуры дидактической классикой анимации является, кончено, «Мойдодыр». Кроме того, в качестве мотивационного начала можно использовать некоторые серии мультфильма «Маша и Медведь» (например, «Большая стирка»), а также истории про домового Бубу. Сюжет подбирается под тему занятия по самообслуживанию. При этом полностью совпадать им необязательно: достаточно того, что малыши смогут после просмотра вынести основную идею о важности поддержания чистоты.
Занятия по самообслуживанию в первой младшей группе
Основная цель этих занятий в первой младшей группе — научить детей самостоятельно кушать, мыть руки, лицо, вытирать их своим полотенцем, одеваться на прогулку и т. д. Методическая работа по освоению этих навыков распределяется в течение всего года.
Временной план занятия
Для лучшего эффекта занятия по самообслуживанию логично вплетать в режимные моменты. Так, изучение порядка складывания одежды проводится после прогулки, а отработка навыка съедать бульон с заправкой — во время обеда. Традиционно все занятия в дошкольном детском учреждении имеют четырёхчастную структуру:
- актуализация опорных знаний (мотивационные приёмы) – 5 минут;
- основная часть (работа над тем или иным аспектом самообслуживания) – 10 минут;
- закрепление полученных умений и навыков (самостоятельная деятельность малышей) – 8 минут;
- подведение итогов (слова поощрения от воспитателя) – 2 минуты.
Таблица: примеры структурных планов занятий
Тема | Актуализация | Основной этап | Закрепление | Итоги |
Чистота — залог здоровья | Беседа по парным картинкам, на которых дети соблюдают или не соблюдают правила гигиены. | Имитируем движение трения ладошек друг о друга, порядок процедуры мытья рук. | Дети моют руки с мылом, вытирают полотенцем и определяют все использованные средства гигиены по местам. | Воспитатель хвалит малышей, тем, кто справился быстрее и качественнее остальных вручает наклейку-смайлик (на усмотрение педагога). |
Сытно, вкусно и аккуратно кушаем | Чтение стихотворения С. Капутикян «Кто скорее допьёт» | Пытаемся ложкой зачерпнуть из мисочки мелкие предметы разной фактуры (например, бумажные кружочки и пластмассовые шарики). | Во время обеда стараемся зачерпывать бульон вместе с заправкой и, не проливая, доносить до рта. | Воспитатель хвалит малышей, тем, кто съел всё и при этом много не пролил, вручает наклейку-смайлик (на усмотрение педагога). |
Таблица: картотека тем по самообслуживанию (фрагмент календарно-тематического плана)
Месяц | Дата | Тема | Содержание навыков | Методический приём |
Сентябрь | Поведение за столом | Учить детей держать ложку в правой руке. | Игра «Как мама учила мишку правильно кушать» | |
Одевание-раздевание |
|
Игра «Туфельки поссорились-подружились» | ||
Чистота — залог здоровья | Учить детей тереть ладони друг о друга, класть мыло на место. | Рассматривание картинок: «Дети моют руки». Беседа по ним. | ||
Поведение за столом | Продолжать учить держать ложку в правой руке. | Чтение потешки: «Ладушки, ладушки» | ||
Апрель | Едим аккуратно |
|
Игра «Мишка пригласил в гости зайку и ёжика» | |
Сытно, вкусно и аккуратно едим |
|
Чтение стихотворения С. Капутикян «Кто скорее допьёт» | ||
Цит. по: http://www.maam.ru/detskijsad/kartochki-po-vospitaniyu-kulturno-gigienicheskih-navykov-v-pervoi-mladshei-grupe.html |
Таблица: фрагмент занятия «Как мама учила Мишку держать ложку», автор Л. Е. Силаева
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель обращает внимание детей на то, что в гости к ним пришла медведица с медвежонком. | Дети с интересом знакомятся с новыми гостями. | Сформирована мотивация детей на включение в деятельность. |
2. | Медведица что-то принесла. Чтобы нам узнать, нужно отгадать загадку: Наварила мама кашки. Положила кашку в чашки. Будем кушать понемножку. Только дайте, дайте (ложку)! |
Дети слушают загадку и отгадывают её с помощью педагога. | Дети понимают содержание загадки и отгадывают её. |
3. | Воспитатель читает стихотворение: Я читал сегодня книжку И смеялся от души. Книжку я читал про Мишку, Как он кашу там варил. Мама тоже хохотала И сказала мне потом: «А давай-ка сварим кашу, В гости Мишку позовём!» |
Дети слушают стихотворение. | Дети понимают содержание стихотворения. |
4. | Воспитатель предлагает накормить медведей и обращает внимание детей на то, что медвежонок не умеет самостоятельно есть ложкой. | Дети обращают внимание на медвежонка во время еды. | У детей формируется познавательный интерес. |
5. | Упражнение «Накорми мишку кашей». Мишки очень любят кашу. Вот и накормите мишек кашей. Дети берут ложечкой крупу из кастрюльки и кормят мишек — насыпают крупу в прорезь-рот мишек (бутылочки в форме медвежат). | Дети берут детские ложечки и «кормят» мишку, показывают как надо правильно держать ложку. | У детей формируется навык правильно держать ложку. Развита мелкая моторика рук и координация движения. |
6. | Рисование штампами «Новая рубашка». Мишка сытый. Вот только рубашка у мишки грязная, а новая рубашка белая, без узоров. Сейчас мы сделаем мишке красивую рубашку с узорами. А узоры сделаем с помощью штампиков. Посмотрите, как нужно рисовать штампиками. (Показ воспитателем приёма «штампирование»). | Дети с удовольствием рисуют. | У детей формируется интерес к рисованию. |
Видео: фрагмент занятия по развитию КГН «Расскажем Хрюше о воде», первая младшая группа
Анализ и диагностика самостоятельной деятельности детей
Проводить мониторинг самостоятельной деятельности детей младшей группы рекомендуется три раза в год: в период поступления, в декабре-январе и в конце учебного года. Так можно сделать объективные выводы о том, насколько эффективна работа по развитию навыков самостоятельности у малышей, а также наметить пути исправления тех или иных недочётов. Схема анализа разрабатывается совместно методическим коллективом дошкольного детского учреждения, поскольку при этом обязательно должна учитываться специфика образовательного процесса в данном детском саду (например, если есть группы закаливания или коррекции нарушений зрения и пр.).
Таблица: опорный план анализа и диагностики СД детей
Вид деятельности | ||||||||
Имя ребёнка | Игровая | Двигательная | Продуктивная | Познавательно-исследовательская | ||||
Баллы | Какие аспекты нужно корректировать | Баллы | Какие аспекты нужно корректировать | Баллы | Какие аспекты нужно корректировать | Баллы | Какие аспекты нужно корректировать | |
Оценка сформированности навыков и умений проводится по пятибалльной шкале:
- 5 — малыш справляется со всеми задачами самостоятельно;
- 4 — ребёнок иногда нуждается в повторении порядка действий (например, сначала берём мыло, а затем открываем воду и т.д.);
- 3 — карапуз выполняет все задачи только после предварительного повторения порядка действий;
- 2 — у крохи не получается выполнить поставленную задачу даже после повторения порядка действий.
Что касается пункта о коррекции аспектов деятельности, то туда вносятся конкретные примеры ситуаций, в которых малышу сложно проявить свою самостоятельность. Например, ребёнок хорошо справляется с раскладыванием мозаики в игре, но при этом часто забывает складывать игрушку после. В этом случае рекомендуется напоминать малышу о задаче под конец его манипуляций с игрушкой, к примеру, пословицей «Сделал дело — гуляй смело».
В подобных случаях очень помогают именно короткие высказывания «напоминалки», выполняющие роль своеобразных шифров.
Самостоятельная работа в первой младшей группе включает все виды деятельности, которые присущи этой возрастной категории. При этом роль воспитателя не сводится к стороннему наблюдению, педагог должен создать все условия, чтобы ребёнку было легче и проще сориентироваться в предметно-развивающей среде, и, что самое важное, логично включить самостоятельную деятельность в учебно-воспитательный план работы группы.
1 комментарий