Ребёнок дошкольного возраста неспособен к длительным занятиям за партой. Принцип частой смены деятельности диктует чередование малоподвижной формы работы с двигательной активностью. Ребёнок испытывает постоянную потребность в движении. Как поётся в известной песенке: «Должен он бежать и прыгать…».
Содержание
Характеристика подвижных игр для дошкольников
Стремительное проникновение в нашу жизнь гаджетов и средств массовой информации влияет и на развитие детей. Наблюдается снижение мотивации к подвижным играм у старших дошкольников (5–7 лет). Конечно, в детских садах и центрах систематически проводятся занятия по физической культуре и спортивные праздники. Но в выходные дни и во время каникул дети реже испытывают желание играть в классики, резиночку, казаки-разбойники. Игры в мобильных устройствах затягивают, предлагают онлайн-общение с другими ребятами.
Особое внимание в образовательном процессе уделяется обучению детей подвижным играм. Эта игровая форма сочетает развлекательный элемент с чёткими правилами, направленными на развитие физических качеств. Цели проведения подвижных игр — повышение двигательной активности и обогащение игрового опыта дошкольников. Как показывают последние исследования, современные дети недостаточно двигаются в течение дня. Они мало гуляют на свежем воздухе из-за снижения интереса к подвижным играм со сверстниками. Педагог должен научить детей играм, доступным им для самостоятельной организации, а также мотивировать к активным развлечениям.
Причиной снижения интереса к подвижным играм зачастую является скудный игровой опыт. Дети знают несколько простых игр. В скором времени им надоедает играть в одно и то же. Самостоятельно придумать правила для такой игры детям сложно.
Когда мы с детьми приехали в прошлом году на дачу, первую неделю они пропадали с друзьями где-то за участком. Появлялись дома только перекусить или взять новый атрибут: мяч, скакалки, ленточки, обруч. А потом кто-то из старших ребят вынес на улицу планшет, и вся компания села на лавочку. На вопрос: «Почему вы не играете в мячи теперь?», они отвечали: «Столько раз сыграли в вышибалы, надоело». Тогда мы стали дружно разучивать новые виды игр с мячом.
Таблица: задачи и методика обучения подвижным играм
Возрастная группа | Задачи | Приёмы обучения |
Первая и вторая младшие (1,5–4 года) |
|
|
Средняя (4–5 лет) |
|
|
Старшая и подготовительная (5–7 лет) |
|
|
Виды подвижных игр
Существует несколько классификаций подвижных игр.
По степени двигательной активности выделяются:
- Малоподвижные игры — игры с незначительной интенсивностью движений. Проводятся для снятия перенапряжения после интеллектуальных занятий и в качестве снижения физической нагрузки. Эти игры обычно проводят на одном месте, движения спокойные и плавные: наклоны и повороты головы, махи руками, движения кистью и пальчиками. Развивающая задача малоподвижных игр — развитие внимания.
-
Игры средней подвижности — игры с большей степенью физической нагрузки, но движения спокойные. Такие игры проводятся в подгруппах или всем коллективом. Развивающие задачи: развитие умения действовать по команде, совершенствование координации движений, глазомера, меткости. Основные движения: ходьба, наклоны туловищем, передача предметов, прыжки на месте.
Классический пример игры средней подвижности — «Ручеёк». Дети образуют колонну, взявшись за руки и подняв их вверх. Ведущий-ручеёк проходит или пробегает под воротцами и выбирает себе пару. Тот, чью пару разбили, становится ручейком. -
Игры высокой подвижности — игры для всей группы, с интенсивными движениями. В таких играх часто содержится соревновательный элемент. Дети разбиваются на подгруппы, состязаются в быстроте, выдержке, ловкости. К играм высокой подвижности относятся всевозможные догонялки и игры типа «Кто быстрее?» Ведущие движения: подскоки, быстрый бег, ползание и лазание.
По содержанию подвижные игры делятся на три большие группы:
- Бессюжетные — игры, в которых не предусматриваются роли, а правила не зависят от какой-либо истории (сказочной или повседневной). То есть в игре нет сценария, а увлекает она детей соревновательностью.
Примеры бессюжетных игр:
- «Найди цвет» — игра на внимательность и скорость реакции: у каждого ребёнка в руках флажок определённого цвета, они ходят по комнате (площадке) и по сигналу должны положить флажок на предмет соответствующего цвета, последний выбывает.
- «Попробуй пройди» — игра на ловкость: дети по очереди проходят под натянутым шнурком (планкой) так, чтобы не задеть, с каждым проходом препятствие опускается.
- «Займи стул» — игра на скорость реакции: дети бегают вокруг стульев (их количество на 1 меньше числа участников), по сигналу садятся, кому не хватило места, тот выбывает.
- «Водоносы» — игра на скорость и ловкость: дети делятся на две команды, чтобы определить, кто быстрее и аккуратнее перенесёт вёдрами воду из одной бочки в другую.
- Сюжетные игры — подвижные игры, проводящиеся по сценарию. В игре имитируется бытовая сценка или сказочная ситуация. Участники исполняют роли, поэтому в сюжетной игре развивается выразительность движений.
Примеры сюжетных игр:
- «Катушка»: воспитатель предлагает детям стать ниточкой, взявшись за руки, и намотаться на воображаемую катушку.
- «Медведь и пчёлы»: дети изображают пчёл, ведущий — медведя, по сигналу пчёлы разлетаются, медведь пытается их поймать.
- «Кошкин дом» — игра по мотивам стихотворения-сказки: дети при помощи игровых атрибутов тушат воображаемый пожар.
- Народные подвижные игры отражают представления предков об окружающем мире и содержат фольклорные мотивы. Издавна игра являлась средством разностороннего развития ребёнка. В играх восполнялась потребность детей в движении и развлечениях. Народные игры делятся на три группы:
- драматические: игровая имитация бытовых и сказочных сценок, разыгрывание диалогов в движении («Гуси-лебеди», «У медведя во бору»);
- спортивные: игры-соревнования («Чехарда», «Городки», «Огарыши», «Лапта»);
- хороводные: игра-пляска с заданным движением и песенным сопровождением («Каравай», «Плетень», «Дударь»).
- драматические: игровая имитация бытовых и сказочных сценок, разыгрывание диалогов в движении («Гуси-лебеди», «У медведя во бору»);
В подвижных играх осуществляется приобщение детей к народным традициям. Народные игры — одна из форм реализации регионально-национального компонента в образовании. Дети знакомятся с фольклорными героями, выполняют движения под национальную музыку, разучивают стишки и песни на родном языке.
В детских садах в различных регионах РФ проводятся народные игры
- башкирские;
- белорусские;
- бурятские;
- казахские;
- казачьи;
- мордовские;
- татарские;
- украинские;
- чукотские;
- якутские.
Фотогалерея: подвижные игры народов России
Подвижная игра проводится в различных режимных моментах. Игры малой и средней подвижности возможны между занятиями. Собственно, игра часто является частью занятий: музыкальных, познавательных, спортивных. Воспитатель учитывает степень нагрузки и влияние на эмоциональное состояние детей: игра не должна утомить детей или перевозбудить.
На прогулках подвижные игры организуются ежедневно. Если выходу на улицу предшествовало занятие энергозатратное (по физической культуре, ритмике), игру рекомендуется проводить в середине или конце занятия. Традиционно подвижные игры на прогулке классифицируются по природному календарю.
- весенние игры: с песнями, лентами, флажками, игрушечными фруктами («Битва за флажки», «Заря-заряница», «Шустрые зайцы»);
- летние игры: с резиночкой, прыгалками, мелками («Рыбаки и рыбки», «Кузнечики», «Олимпиада, мамина помада»);
- осенние игры: природные материалы или игрушки-имитации («Листопад», «Жёлудь в руках», «Белки, шишки и орехи»);
- зимние игры: с санками, лыжами, снежками («Взятие снежного городка», «Салки со снежками», «Слалом»).
Фотогалерея: подвижные игры на прогулке
Подвижные игры — составляющая досуговых мероприятий в детском саду. Старшие дошкольники проводят мастер-классы по обучению играм младших товарищей. Воспитателем организуются досуги совместно с родителями по дворовым и командным играм. Праздничные гуляния на Масленицу, Рождество, Пасху не обходятся без народных игр и плясок.
Видео: фестиваль народных игр
Проведение подвижных игр в детском саду
Подготовительная работа начинается педагогом с выбора подвижной игры в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями детей. Определяется режимный момент или занятие, когда целесообразно провести игру. Педагог должен знать правила и игровой текст (если есть), проверить на себе движения, подобрать музыкальное сопровождение (по желанию).
Если игра будет проводиться в групповом помещении или спортивном зале, педагог должен позаботиться о предварительном проветривании и влажной уборке комнаты.
Для игры подготавливаются атрибуты или элементы костюмов. Необходимые предметы хранятся в игровом или спортивном уголке и доступны детям. Воспитатель привлекает ребят к подготовке: просит принести определённый предмет, нужное количество атрибутов, игрушки заданных цветов.
Таблица: этапы проведения подвижной игры
Этап игры | 1, 2 младшие группы (1,5–4 года) | Средние и старшие дошкольники (4–7 лет) |
Сбор на игру |
|
|
Мотивирующее начало |
|
|
Объяснение | Объяснение происходит непосредственно во время игры. Воспитатель даёт сигнал к смене действий. Каждое движение он не только называет, но и показывает. |
|
Распределение ролей |
|
|
Игра |
|
|
|
|
|
Завершение игры | Если игра начиналась с сюрпризного момента, на него предполагается отклик в финале: дети составляют устно письмо, воспитатель записывает; ребята прощаются со сказочным персонажем; обещают сделать поделки для ответной посылки. | |
|
|
Видео: мастер-класс по организации и проведению подвижной игры
Таблица: фрагмент картотеки подвижных игр по программе Н. Е. Вераксы «От рождения до школы»
Виды игр | Примеры игр | |||
Младшая группа | Средняя группа | Старшая группа | Подготовительная группа | |
С бегом |
|
|
|
|
С прыжками |
|
|
|
|
С ползанием и лазаньем |
|
|
|
|
Фотогалерея: сборник русских народных игр
Фотогалерея: сборник игр для младших и средних дошкольников
Фотогалерея: сборник игр для средних и старших дошкольников
Длительность подвижных игр
Продолжительность подвижной игры отсчитывается с этапа объяснения содержания и правил собравшимся ребятам:
- для младших групп— 5–6 минут;
- для средней группы — 6–8 минут;
- для старших дошкольников — 8–10 минут.
Длительность игр, самостоятельно организованных детьми в свободное время, бывает большей. Если ребята хорошо себя чувствуют и не угасает интерес, игра будет продолжаться.
Таблица: временной план игры «Птички в гнёздышках» во второй младшей группе
Этап игры | Объяснение | Распределение ролей и атрибутов: дети будут птицами, раскладывают обручи — гнёзда. | Игра | Завершение: переход к пальчиковой гимнастике «Птички зёрнышки клюют». |
Длительность | 1 минута | 1 минута | 3 минуты | 1 минута |
Таблица: временной план игры «Лиса в курятнике» в средней группе
Этап игры | Объяснение: проведение беседы по правилам игры (она уже знакома детям). | Распределение ролей: один ребёнок — лиса, остальные — куры, надевают ролевые шапочки. | Игра | Завершение игры: дети составляют письмо дедушке, что все курочки целы. |
Длительность | 1 минута | 1 минута | 3–5 минут | 1 минута |
Таблица: временной план игры «Кто быстрее?» в подготовительной группе
Этап игры | Повторение правил: ответы на вопросы по знакомой игре. | Жеребьёвка: дети делятся на две команды. | Игра | Рефлексия: дети делятся впечатлениями о прошедшем состязании. |
Длительность | 1 минута | 1 минута | 5–6 минут | 1–2 минуты |
Таблица: конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» в первой младшей группе (фрагменты)
Автор: Н. В. Романченко
Пункт конспекта | Содержание | |
Цель | Развивать слуховые качества, двигательную активность, умение выполнять правила игры. | |
Оборудование | Игрушечный автомобиль, бубен, руль-игрушка, шапочки-воробьи. | |
Ход игры | Сбор детей на подвижную игру (ПИ) | Звучит пение воробья в записи. Воспитатель: «Дети, кто это поёт?». Ответы детей. Скачет, скачет воробей, Кличет маленьких детей. Киньте крошек воробью, Я вам песенку спою. Чик-чирик! Киньте просо и ячмень, Буду петь вам целый день. Чик-чирик! Чик-чирик! |
Создание интереса к ПИ | Рассказ о воробьях: «Жили-были маленькие серенькие воробушки. В ясный солнечный денёк они летали по саду и искали зёрнышки или насекомых…» |
|
Изложение содержания и правил ПИ | Давайте вспомним, как воробышки летают, прыгают. По улице летаю, под крышей обитаю (машут крыльями). Воробышек крошки по двору ищет (наклоняются или приседают). Птичка-невеличка, коготки имеет, ходить не умеет (прыжки на двух ногах). А теперь правила игры: воробушки сидят на стульчиках, это гнёздышки. По сигналу вылетают, прыгают, клюют зёрнышки. А как только автомобиль (я буду автомобилем) загудит «би-би-би», все воробышки летят в гнёздышки. |
|
Объяснение в процессе игры | «К нам прилетели воробушки. И стали жить в гнёздышках вот здесь на стульчиках. Здесь в гараже стоял автомобиль (беру игрушку-машину и ставлю в стороне). Автомобиль в гараже — выбегайте воробушки из дома (звучит бубен). Помашем крылышками (показываю), поклюём зёрнышки (показываю). Почирикаем от радости («чирикаю»). (Подхожу к машине, беру игрушку) Автомобиль выехал из гаража — би-би-би — улетайте воробушки в домик, чтобы машина вас не задавила (бубен молчит). (Увожу машину«в гараж») Автомобиль уехал — вылетайте воробушки». |
|
Окончание ПИ | Малоподвижная игра «Покатаемся на автомобиле» А теперь все воробушки сядут в большой автомобиль и поедут кататься. Я ставлю стулья парами в одном направлении, назначаю водителя, даю ребёнку руль-игрушку. |
|
Источник |
Как провести открытый просмотр игры?
Открытый просмотр подвижных игр служит методическим задачам:
- презентация интересной разработки;
- мероприятие для педагогической аттестации;
- мастер-класс для коллег, молодых педагогов, студентов педагогических училищ;
- приобщение родителей к развитию игрового опыта детей.
К открытому просмотру игры готовится педагог, а не дети. Для них — это просто игра, на которую захотели посмотреть гости. Заучивать ответы с детьми, репетировать роли, специально повторять игру категорически запрещается. Ценность открытых мероприятий — в демонстрации педагогического мастерства.
Обычно подвижная игра является частью открытого занятия. Для открытых мероприятий рекомендуется готовить интегрированные занятия, в которых раскрываются различные области развития. Оценивается организация непосредственно образовательной деятельности, продуктивного творчества, методика проведения сюжетно-ролевых или подвижных игр и т. д.
Картотека интегрированных занятий с подвижными играми
- «Путешествие в волшебном лесу» в старшей группе: развитие речевой деятельности через музыкальную деятельность и подвижные игры.
- «Народный быт на Руси» для всех возрастов (материал подбирается): знакомство с народной музыкой, бытом, ремёслами и с хороводными играми.
- «Виды транспорта» в младших группах: непосредственно образовательная деятельность и подвижная игра «Паровозик».
- «Воробушки и кот» в младшей группе: рисование воробушков и подвижная игра.
- «Воробушки и кот» в средней группе: лепка воробушков, составление коллективной творческой работы и подвижная игра.
- «Разнообразие растений» в подготовительной группе: опытно-экспериментальная деятельность («Факторы роста растений: вода, свет, тепло») и подвижная игра «Дневные и ночные растения».
В структуру открытых занятий воспитателю традиционно включают знакомые детям подвижные игры. Не следует в этом случае «разыгрывать» первичное проведение игры. Вспомнить с ребятами содержание и правила в беседе, добавить этап самоанализа («Как вы считаете, сегодня игра прошла веселее?») — это тоже показатели умения организовывать игру.
Совет: для игры на открытом показе используйте необычные атрибуты и оригинальные маски, в том числе самодельные.
Видео: открытое занятие «Народные забавы на Руси»
Открытые занятия, посвящённые исключительно подвижным играм, проводятся инструктором по физкультуре в спортивном зале. В проведении игр может быть задействован воспитатель: осуществляет показ движений, помогает распределять роли, исполнять стихотворные и песенные тексты, участвует в играх.
Физкультурное занятие состоит из игр общей направленности:
- с одинаковыми атрибутами: игры с мячом, со скакалками, с флажками;
- сюжетные игры: по мотивам сказок, с бытовыми сценками;
- одной тематики: дворовые, хороводные, пионерские игры.
Видео: открытое занятие «Игры с мячом»
Материалы для подвижных игр
Атрибуты хранятся в игровом уголке и спортивном зале. В свободном для детей доступе находится часть предметов, с помощью которых они способным самостоятельно провести игру.
Младшие дошкольники могут самостоятельно играть с мячом: перекатывать или бросать друг другу.
В средней группе дети знают стихотворения к некоторым играм. Для них доступны персонажные маски, флажки, ленты.
Старшие дошкольники играю со скакалками, резиночкой, набором для бадминтона, в городки.
Как говорилось выше, детям нравится участвовать в изготовлении предметов для игр — атрибутов и масок. Рекомендуется использовать в этих целях бросовый материал. Дети испытывают восторг, как простая вещь становится важной частью интересной игры. А ещё они очень гордятся, когда получается дать вторую жизнь бесполезному мусору: баночками, пластиковым бутылкам, коробкам.
Фотогалерея: самодельные атрибуты
В подвижных играх используются нагрудные эмблемы и медальоны. Они нужны для обозначения персонажей и в командных играх-соревнованиях. Изготовить медальоны просто: вырезать из картона круги, украсить или наклеить распечатанное изображение и повесить на атласную ленту. С эмблемами сложнее, потому что они крепятся на одежду. Использовать значки не рекомендуется в играх с дошкольниками, дети могут пораниться острой застёжкой. Хорошо держит бумажные жетоны и не оставляет следов на одежде двусторонний скотч.
Фотогалерея: эмблемы и медальоны
В игровой зоне находится буклет или картотека по подвижным играм. Дети самостоятельно изучаются схематические изображения игр, вспоминают правила или обращаются к воспитателю за помощью, если возникло желание провести игру. Прекрасная идея: создавать сборник игр совместно с ребятами. Можно завести папку, которая будет пополняться карточками с описанием каждой изученной игры и фотографиями с самими ребятами.
Фотогалерея: схемы игр для младших дошкольников
Видео: буклет «Подвижные игры»
Текстовый материал для подвижных игр
Подвижные игры — естественная форма тренировки двигательных навыков и развлечения. Испокон веков дети собирались группами, договаривались о правилах игры и веселились во дворе. В подвижных играх по сей день живут особые жанры устного народного творчества. Детский фольклор — словесное творчество, отражающее представления и знания детей, возникает и бытует в традиционно детских видах деятельности: играх и забавах. Простые стишки и истории пронизаны мотивами добра и радости. В них упоминаются сказочные герои, любимые детьми персонажи. Современные дети крайне редко придумывают что-то новое. Важно пополнять их опыт через заучивание и применение в игре малых литературных жанров: считалок, закличек, прибауток, стишков.
Считалка — это короткий рифмованный стишок, которым определяют ведущего в игре. Она помогает формированию честности и чувства товарищества. Педагог вводит считалочки в играх с детьми 4 лет. Сначала взрослый проговаривает текст и показывает, как с его помощью осуществляется жеребьёвка. Затем с ребятами заучивается считалочка, и они пробуют определять с её помощью ведущего самостоятельно.
Фотогалерея: примеры считалочек для заучивания
Видео: считалки для детей
Заклички — короткие ритмичные песенки, в которых ребёнок обращается к явлениям природы, животным и растениям. С помощью закличек в детях развивается чувство значимости слов, их древнего сакрального смысла. Эти песенки сопровождают подвижные игры. Они применяются детьми для обыгрывания какой-то случайности или небольшой проблемы.
В хороводных играх с движением «по солнцу» (цепочка идёт кругом по часовой стрелке) часто используются заклички-веснянки и обращения про солнышко.
Обыграть закличками проблемные ситуации можно, например, когда во время купания в ухо попала вода («Мышка, мышка, вылей воду…»), а если взгрустнулось попросить утешения у месяца («Месяц, месяц, свети…»).
Фотогалерея: примеры закличек для игр
Видео: хороводы и закличка солнца
Потешки — короткие стишки, предназначенные для проговаривания (реже пропевания) с детьми раннего возраста. Потешки сопровождаются элементарными игровыми движениями: хлопками, махами, наклонами, топанием и др. Эти стишки развивают у малышей 1–3 лет ритмичность и формируют интерес к подвижным играм.
Совет: устраивайте совместные досуги с мамами, познакомьте и их с потешками. Детки ясельного возраста лучше всего расширяют знания и развивают умения через совместные игры с мамой. Воспитатель исполняет потешку, участвует в игре, малыши повторяют за ним движения. Но младший дошкольный возраст — время игр с напарником-взрослым. И лучший напарник, разумеется, мама.
Фотогалерея: примеры потешек с движениями
Видео: осенние потешки в ясельной группе
Анализ подвижных игр в детском саду
Цель анализа проведённой игры — определить уровень организаторских способностей педагога. Развитие способностей зависит от грамотной постановки задач, выбора самой игры в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. В анализе учитывается степень мотивации к участию в игре, какими приёмами создавался интерес у детей. Руководитель рассматривает игровую деятельность воспитанников во взаимосвязи со своей методикой.
Протокол анализа подвижной игры
- Название игры, задачи проведения.
- Количество участников игры, их возраст.
- Состояние места проведения игры.
- Предварительная работа, подготовка воспитанников.
- Мотивирующие приёмы.
- Использование фольклорного материала в игре.
- Методы объяснения игры.
- Ход и завершение игры: эмоциональное состояние и двигательная активность детей, выразительность движений, нуждались ли в дополнительной помощи педагога.
- Плюсы и минусы в организации игры, пути коррекции в работе воспитателя.
- Реализация задач:
- 2 — реализованы в игре;
- 1 — реализованы частично;
- 0 — результаты игры не соответствует поставленным задачам.
Краткий анализ игры подшивается к конспекту в папке воспитателя. В нём описываются положительные и неудачные моменты в проведённой игре (указывается дата), намечается перспективный план работы.
Анализ подвижной игры в первой младшей группе.
Эта игра учит управлять своим поведением. Задача детей состоит в том, чтобы вовремя выполнять игровые действия, которые определяются ролью. Игровая ситуация предусматривает чередование двух групп действий — активных движений и их торможения, что требует определённых усилий.
Создан эмоциональный настрой для проведения.
Достигнута поставленная цель.
Перспективы: продолжать работу по усвоению детьми правил в играх.
Фестиваль подвижных игр в детском саду
Фестивали, посвящённые подвижным играм, являются вариантом спортивного праздника в детском саду. Это своего рода форма отчётности педагога по освоению игр и одновременно развлечение для детей.
Принципы организации спортивного праздника:
- выбор оптимального места: в спортивном зале, на территории детского сада, на спортивной площадке соседней школы, в близлежащем парке;
- определение участников и гостей: участие детей разных возрастов (средняя и старшая группы, старшая и подготовительная), будут ли приглашены родители, братья, сёстры;
- составление программы праздника: подвижные игры различной степени интенсивности чередуются с пением, чтением стихов, просмотром презентации;
- продумывание наградной церемонии, если планируется проведение игр-соревнований: памятные медальоны, дипломы.
Видео: зимний фестиваль подвижных игр
Спортивные праздники организуются с воспитанниками, начиная со средней группы: ребята приглашаются участвовать в играх старшей группы. Проводить фестивали подвижных игр нужно в разные времена года, чтобы у детей формировалась постоянная мотивация к активному отдыху.
Длительность фестивалей подвижных игр
- В средней группе — 30–40 минут.
- В старшей — 40–50 минут.
- В подготовительной — не более 1 часа.
Фестивали русских народных игр традиционно проводятся в период святочных гуляний, на масленичной неделе, на Троицу и Ивана Купалу летом. Это красочные и весёлые праздники, участвуя в которых дети приобщаются традициям. На «разгуляях» участвую и воспитанники младших групп (обязательно совместно с родителями): среди народных игр много таких, что подходят для самых маленьких. Притопывать в ритм прибаутке, водить хороводы и убегать от Бабы Яги — настоящий восторг для малышей!
Прошлым летом руководитель кружка по духовно-нравственному воспитанию организовала праздник народных игр на Троицу. Местом проведения был выбран городской парк. К подготовке участка для праздника привлекались родители: сделали декоративный плетень, украсили деревья лентами и воздушными шарами. К сожалению, берёз в парке нет, поэтому изготовили красивый муляж.
Троичные гуляния начались с приветствия гостей девицей-красавицей. Ведущая рассказала об истории праздника и увлекла всех в хоровод «Берёзка».
На празднике дети и родители сыграли в «Плетень», «Гори, гори, ясно», «Барыню», «Колокола». Между играми прошёл мастер-класс по плетению венков.
Таблица: сценарий праздник народных подвижных игр в детском саду (фрагменты)
Автор: О. И. Марченко, инструктор по физической культуре
Этап праздника | Содержание |
Вводный этап, включение в игровую ситуацию | Дети под музыку входят в зал. Выбегают два скомороха. 1-й скоморох. Здравствуйте, гости дорогие! Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник без вас не начинаем. Сегодня будут игры, танцы, смех. Радости хватит для всех. 2-й скоморох. Сегодня праздник мира и весны. Народов дружба крепни год от года! Навеки сгиньте признаки войны. Пусть будет мир, и счастье, и свобода! 1-й скоморох. Ребята! Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в народные игры. У каждого народа есть свои традиции, свои песни, сказки, игры. Посмотрите, это глобус — макет нашей Земли. На нашей планете живёт много людей с кожей разного цвета — белой, чёрной, жёлтой. И все они хотят жить в мире. Давайте, ребята, построим корабль и назовём его «Дружба». Пусть наш корабль плывёт по морям и океанам в разные страны. Дети строят из напольного конструктора корабль. |
1 ПИ (подвижная игра) | 1-й скоморох. А отплывает наш кораблик, со станции Россия. А любимая игра русских — «Гори, гори ясно!» Играют. |
2 и 3 ПИ | Ведущий показывает на глобусе указкой с прикреплённым к ней корабликом, где останавливается корабль путешественников. Мы делаем первую остановку в северной стране Норвегии. Природа здесь очень суровая. Море врезается в берег. Живут там рыбаки, которые каждый день выходят в море и ловят рыбу. И поиграем мы в норвежскую народную игру «Невод». Играют. 2-й скоморох. Плывёт наш кораблик дальше. Вот ещё одна северная страна — Нидерланды. Она небольшая и почти вся стоит на воде. В Нидерландах все время дуют сильные ветра. Нидерландская игра «Ветродуи». |
Отгадывание загадок | А теперь наш корабль держит курс на Францию — страну лесов, виноградников и сказок. Пока корабль будет плыть. Мы с вами отгадаем, про какие сказки эти загадки (сказкам Шарля Перро). |
4 ПИ | 1-й скоморох. Небольшой пролив разделяет Францию от Англии — страны, расположенной на большом острове. Англия всегда славилась своим дождливым климатом и туманами. Но английские ребята, как и все дети мира, любят играть. Английская народная игра «Пусть делают все так, как я». |
5 и 6 ПИ | 1-й скоморох. Мы меняем курс и плывём на юг, к берегам Африки — большому чёрному континенту. В Африке очень жарко, там есть большая пустыня Сахара. Люди берегут воду, стараясь не пролить ни одной капли. И мы с вами станем водоносами. Африканская игра «Водоносы». 1-й скоморох. А теперь мы плывём к берегам Бразилии. В ней много болот. Игра «Перейди болото». |
Завершение | Мы объехали много стран, и много осталось, в которых мы не побывали, но нам пора возвращаться в Россию. Нет ничего прекрасней нашей Родины. Дети читают стихи о Родине. В каждой стране, где мы побывали, мы играли в любимые игры детей. Ребята, как называется край в котором мы живём? Дети. Краснодарский. Кубань. Давайте поиграем в кубанскую игру «Тополёк». |
Прощание | 2-й скоморох. Молодцы у нас ребята! Сильные, умелые, дружные и смелые! 1-й скоморох. Ведь правда, друзья, хорошо на планете, Когда на планете хозяева — дети! Давайте беречь от невзгоды любой Большой и доверчивый шар голубой! |
Источник | Педкопилка |
Во время этого фестиваля дети в развлекательной форме знакомятся с особенностями различных стран. Плюс приведённого сценария — в предметном интегрировании. В мероприятии синтезируются элементы областей «Физическое развитие» (игры), «Познание» (географические сведения), «Художественно-эстетическое» (обращение к стихотворениям, сказкам). Финал праздника посвящён Краснодарскому краю, что воспитывает в детях трепетное отношение к малой родине.
Возьмите за правило: праздничное мероприятие (спортивной, музыкальной, познавательной направленности) реализуется в рамках основного положения ФГОС — воспитание всесторонне развитой личности. Разнообразные формы активного досуга — это веселье для детей и польза.
Подвижные игры способствуют гармоничному развитию дошкольников. В играх и соревнованиях укрепляется физическое здоровье и закаляются волевые качества: целеустремлённость, выдержка, настойчивость, чувство справедливости. В пословице говорится: «Человек познаётся в беде, а ребёнок — в игре». Опыт подвижных игр должен постоянно обогащаться новыми вариантами знакомых игр и народными традициями.