Одним из приоритетных видов изобразительной деятельности для воспитанников первой (1,5–3 года) и второй (3–4 года) младших групп является лепка. Этот вид творчества задействует рецепторы на кончиках пальцев, что, в свою очередь, стимулирует работу зрительного, мыслительного, речевого центров головного мозга. Это открывает широкий спектр возможностей для решения задач образовательного процесса.
Содержание
Нюансы занятий лепкой с младшими дошкольниками
При составлении сценария урока по лепке очень важно, чтобы задания соответствовали уровню развития детей, их возможностям.
Таблица: значение занятий лепкой для детей 1,5–4 лет
Возраст детей | Ключевые черты развития | Цели лепки | Задачи | Приёмы работы с пластилином |
Первая младшая |
|
Расширение представлений об окружающем мире и понимание изобразительных возможностей работы с пластичными материалами. |
|
|
Вторая младшая |
|
Развитие заинтересованности в создании композиций из пластичного материала. |
|
|
Отличия лепки от пластилинографии и мозаики из пластилина
Лепка подразумеваем создание объёмных фигурок из пластилина, глины, теста или собственноручно приготовленных смесей. В младшем дошкольном возрасте этот вид изодеятельности предполагает создание трёхмерных фигурок. Пластилинография, то есть рисунок пластилином, и мозаика из пластичного материала являются техниками лепки на плоскости, то есть картинки получаются рельефными, но не объёмными. С пластилинографией малыши знакомятся со второго семестра второй младшей группы. И то, если дошколята освоили все необходимые для этого возраста приёмы. А к составлению мозаичных картин дети приобщаются начиная со средней группы.
Виды лепки для младших дошкольников
За два года дети осваивают все основные виды лепки.
Предметная лепка
Суть этого вида состоит в создании фигурки, максимально похожей на реально существующий предмет: «Снеговик», «Морковка», «Чашка», «Неваляшка» и др. Осваивается с первой младшей группы.
Сюжетная лепка
Эта разновидность лепки предполагает создание фигурок, которые объединяются в общую композицию на горизонтальной подложке. В обеих младших группах сюжетная лепка используется для организации коллективной поделки: «Котёнок с клубком», «Цыплёнок клюёт зёрнышки», «Зайчик с морковкой» и др.
Декоративная лепка
Полноценное освоение этого вида лепки начинается в средней группе, но во второй младшей дети узнают основы создания украшений для объектов, а именно для предметов в стиле народных декоративных промыслов. Например, «Дымковская свистулька», «Варежки для куклы», «Платье для матрёшки» и др.
В младших группах дети осваивают также плоскостную лепку — прикрепление кусочков пластилина на горизонтальную подложку. Этот вид лепки является прообразом пластилинографии, но в отличие от последней пластичный материал заполняет не всё пространство композиции.
Форма работы на занятии лепкой
По способу организации работы детей лепка может выполняться индивидуально или коллективно. Что касается групповой формы работы, то его суть состоит в том, что малыши изготавливают отдельные фигурки или элементы фигурок, которые затем объединяются в единую композицию на подложке. Коллективными поделками могут реализовываться следующие темы: «Полянка с грибами», «Наш огород», «Угощение для игрушек» и др.
Материалы для лепки
Основным материалом для лепки в детском саду является пластилин. Он податливый, не пачкает руки, легко очищается с твёрдой рабочей поверхности. Если композиция задумывается на бумажной или картонной подложке, то пластилин нужно выбирать нежирный, иначе на подложке останутся пятна.
Ещё один подходящий для работы с малышами материал — солёное тесто. Экологически чистая смесь рекомендуется для работы с детьми раннего возраста.
Таблица: рецепты приготовления солёного теста для лепки
Рецепт | Ингредиенты | Инструкция |
Рецепт №1 |
|
Смешать все ингридиенты, вливая воду постепенно. |
Рецепт №2 |
|
|
Рецепт №3 |
|
|
Для лепки можно также использовать глину, но в младших группах это не частая практика, так как работа с глиной требует досконального знания и владения приёмами лепки, а также аккуратности и терпения — изделия сохнут довольно долго. Обычно ознакомление с лепкой из глины происходит под конец второго семестра второй младшей группы.
Самообразование по методике лепки
Самообразование является неотъемлемой частью профессионального становления педагога. Темы, связанные с изодеятельностью, открывают широкие перспективы для изучения возможностей конкретного вида творчества в контексте реализации целей и задач образовательного процесса, в частности лепка:
- представлена несколькими видами;
- осваивается с первых дней в детском саду;
- может использоваться на уроках любых учебно-воспитательных направлений;
- позволяет комплексно решать обучающие, развивающие и воспитательные задачи.
Рассмотрение темы по самообразованию предполагает:
- выбор темы, подбор полезной литературы по теме, то есть вводный;
- внедрение теории в практику, то есть основной;
- подведение итогов в виде презентации, фотогалереи или/и отчёта перед коллегами, родителями.
В качестве примеров тем по лепке для самообразования можно назвать:
- «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами лепки».
- «Творческое рассказывание в детском саду на основе сюжетной лепки».
- «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду».
- «Развитие мелкой моторики у детей в изобразительной деятельности (лепке)».
- «Нетрадиционные материалы в лепке (тесто) как средство художественной выразительности детей».
Лепка в учебном процессе младшей группы
Что касается организации образовательного процесса, то лепка вписывается в три способа взаимодействия с малышами.
Занятие
Занятие — отрезок образовательного процесса, посвящённый лепке, имеет чёткий хронометраж. В первой младшей урок длится 10 минут, во второй — 15 минут, из которых 2/3 времени посвящены именно лепке.
Первые опыты по лепке лучше организовывать с детьми по очереди, чтобы в подгруппах было не более 5 человек.
Проект
Деятельность детей, направленная на глубокое изучения отдельных аспектов темы. В детском саду практикуются два вида проектов: долгосрочные, обычно приуроченные к праздникам, памятным событиям (Новый год, 8 Марта и пр.). Эти проекты готовятся в среднем около месяца, хотя могут растягиваться на целый семестр.
Для младших дошколят темы долгосрочных проектов могут быть такие:
- «Мой дом»;
- «Моя комната»;
- «Наша улица»;
- «Игрушки на ёлку» и др.
Краткосрочный проект занимает меньше времени, до 2 недель, но обычно предполагает участие родителей в выполнении проектной задачи. Принципы составления тем такие же, как и для долгосрочных: посвящаем ближайшему событию или блоку тем:
- «Колобок»;
- «Здравствуй, Зима»;
- «Полянка с грибами».
Тематика уроков по лепке в первой младшей группе
Поскольку та или иная проблема изучается на нескольких занятиях разных образовательных циклов, то эти темы можно сгруппировать в блоки.
Таблица: картотека тем по лепке для первой младшей группы
Тематический блок | Индивидуальная форма работы | Коллективная поделка, групповая деятельность |
«Овощи и фрукты» |
|
|
«Домашние животные» |
|
|
«Угощение» |
|
|
«Птицы» | «Цыплёнок» |
|
«Природа» |
|
|
«Постройки» |
|
|
«Простые формы» |
|
|
«Зима» |
|
|
«Игрушки» |
|
«Неваляшка» |
Фотогалерея: технологические карты выполнения поделок в первой младшей группе
Фотогалерея: примеры готовых работ детей 1,5–3 лет
Хронометраж занятия по лепке в первой младшей группе
Как отмечалось выше, урок в первой младшей группе длится 10 минут. В этот временной отрезок вписываются три этапа занятия:
- вводный, на котором педагог мотивирует малышей — до 2 минут;
- основной, включающий описание порядка работы, демонстрацию образца, выполнение поделки, а также выполнение пальчиковой гимнастики и/или физкультминутки – до 7 минут;
- заключительный — педагог хвалит малышей и благодарит их за работу — до 1 минуты.
Как организовать вводный этап занятия по лепке
От эффективности выбранных приёмов для мотивации зависит успешность освоения детьми лепки на занятии.
Таблица: варианты мотивации на занятии лепкой с детьми 1,5–3 лет
Тема занятия | Приём мотивации |
«Солнышко» | Чтение стихотворений.
|
«Овощи и фрукты» | Дидактическая игра «Помоги Ёжику» Ёжик решил сварить компот и суп, но из чего что варить не знает. Дети помогают рассортировать овощи в ящик, фрукты — в корзинку. После того как малыши распределили овощи и фрукты, воспитатель предлагает им слепить 2 овоща или 2 фрукта, например, помидор и морковку, яблоко и банан. |
«Шишки для Белочки» | Сюрпризный момент. В группу приходит Белочка, которая говорит о том, что злой волк забрался к ней в кладовку и забрал все запасы на зиму. Теперь Белочке нечем кормить деток. Педагог предлагает малышам слепить для Белочки и её семьи шишки. |
«Украшаем ёлку» | Прослушивание новогодних песен, например, «Маленькой ёлочке холодно зимой». |
Таблица: Радайкина Н. Конспект занятия по лепке на тему «Конфеты для Мишки» в первой младшей группе (фрагменты)
Этап занятия | Содержание |
Вводный | <… Воспитатель: — Ребята, к нам в гости сегодня пришёл Мишка. Но, посмотрите: у всех хорошее настроение, только один Мишутка почему-то грустит. Давайте спросим у него, что случилось? Дети: — Что случилось, Мишутка? Мишка: — Я гулял по лесу и потерял свою корзинку с конфетами. Воспитатель: — Дети, давайте пожалеем Мишутку. Как же нам Мишке помочь? (Ответы детей). Воспитатель: — А может, мы слепим Мишке конфеты из пластилина и подарим ему? Дети: — Да! |
Основной | Воспитатель: — Тогда пройдёмте к столикам. Садитесь поудобнее, и ты, Мишутка, садись с нами. — Дети, посмотрите какая у меня конфета, правда, похожа на чупа-чупс? Дети: — Да! Мишка: — Очень похожа на мои конфеты. Воспитатель: — Ну что же, ребята, прежде чем начать лепить, давайте разомнём наши пальчики, чтобы они лучше вас слушались и быстро смогли помочь Мишке. |
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»…> | |
<… Воспитатель: — Вот теперь мы готовы! Смотрите и слушайте внимательно, я покажу вам, как мы будем делать такие конфеты: сначала мы возьмём кусочек пластилина и помнём, погреем его в руках, затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так. Дети, посмотрите и скажите, каких цветов у вас пластилин? Дети: — Жёлтого и красного. Воспитатель: — Правильно. Берите пластилин в руки, хорошенько помните, погрейте его, а теперь попробуйте раскатать между ладоней (кладём кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываем сверху и круговыми движениями катаем между ладоней). Воспитатель помогает детям. Воспитатель: — Правильно, дети. А теперь давайте немного отдохнём, поиграем! |
|
Физкультминутка…> | |
Воспитатель: — Дети, а теперь садитесь за столы и продолжим. Нам нужно сделать палочку для нашего чупа-чупса. Я показываю, а вы повторяйте за мной. Берите пластилин в руки, хорошенько помните, погрейте его, а теперь попробуйте раскатать между ладоней (кладём кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываем сверху и движениями в одном направлении катаем между ладоней). Воспитатель помогает детям. Теперь нам осталось прикрепить палочку к нашей конфете. Воспитатель: — Вот такая конфета у меня получилась. Мальчики и девочки, смотрите, какой у меня есть поднос. Давайте сложим наши конфеты на него и подарим Мишутке…> |
|
Заключительный | <… Мишка: — Спасибо большое ребята! Вы очень добрые и отзывчивые! Ой, смотрите, вот моя потерянная корзина, нашлась! Смотрите, и конфеты целы! Угощайтесь мальчики и девочки! Дети: — Спасибо! Воспитатель: — Дети, вы сегодня помогли Мишутке! Мишка: — Спасибо дети! Мне пора. Дети прощаются с Мишкой. |
Цит. по: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-lepke-v-pervoi-mladshei-grupe-809068.html |
Видео: фрагмент открытого занятия по лепке на тему «Колобок» в первой младшей группе
Видео: открытое занятие по лепке на тему «Подарок для ёжика» в первой младшей группе
Занятия лепкой с детьми 3–4 лет
Ребята второй младшей группы уже вполне подготовлены к занятиям лепкой, так как они имеют представление о пластичных свойствах материалов для создания объёмных фигур. Кроме того, дети 3–4 лет могут воспринимать размер, цвет и форму разных предметов и располагать их в общей композиции. А преобладание игровой формы деятельности делает организацию занятия вариативной: малыши часто лепят сюжеты или выполняют коллективную поделку.
Таблица: тематика лепки для занятий во второй младшей группе
Тематический блок | Индивидуальная форма работы | Коллективная поделка, групповая деятельность |
«Угощения» |
|
|
«Фрукты и овощи» |
|
|
«Домашние животные» |
|
«Цыплята на жёрдочке» |
«Посуда» |
|
|
«Мебель» |
|
|
«Транспорт» |
|
|
«Одежда и обувь» |
|
|
«Насекомые» |
|
«Сороконожка» |
«Природа» |
|
|
«Дикие и экзотические животные» |
|
|
Фотогалерея: технологические карты выполнения поделок во второй младшей группе
Фотогалерея: образцы поделок, выполненных детьми 3–4 лет
Временной план занятия лепкой во второй младшей группе
Длительность занятия по лепке во второй младшей группе — 15 минут. Как и в первой младшей, это время распределяется между тремя этапами работы. При этом усложнение творческой задачи требует увеличения времени на сам процесс выполнения поделки. Таким образом, хронометраж урока будет следующим:
- вводная часть — до 2 минут;
- основная — до 10 минут (также с обязательной пальчиковой гимнастикой и/или физкультминуткой);
- заключительная — до 3 минут (педагог хвалит малышей и спрашивает, понравилось ли детям делать поделку, то есть вводит элемент рефлексии).
Мотивационные приёмы для второй младшей группы
В сравнении с прошлым годом набор мотивационных приёмов для второй младшей группы немного расширяется. Так, на вводном этапе можно организовать отгадывание загадок.
Таблица: варианты организации вводного этапа на занятии лепкой с детьми 3–4 лет
Тема занятия | Приём мотивации |
«Пряники для Мишки» | Сюжетно-ролевая игра. В гости к детям пришёл Мишка. Малыши накрыли стол, налили гостю чая, но выяснилось, что пряники закончились. Педагог предлагает слепить Мишке пряники. |
«Транспорт» | Загадки:
|
«Светофор» | Стихотворения:
|
«Цветок» | Дидактическая игра «Найди отличия» Дети рассматривают картинку с котятами, которые держат горшки с цветами. Определяют различия в картинках. Одно из них: отсутствие сердцевины на одном из цветков. Педагог выступает с идеей сделать котёнку цветок. |
«Туфли для Мышки» | Сюрпризный момент. В группу приходит грустная Мышка (игрушка или переодетый воспитатель), которая рассказывает, что наступила осень, начались дожди, и её лапки стали мокнуть. Педагог предлагает ребятам слепить Мышке туфельки. |
«Снеговик» | Прослушивание детских песенок из мультфильмов по теме. |
Таблица: Душкина Ю.В. Конспект занятия по лепке на тему «Лук» во второй младшей группе (фрагменты)
Этап занятия | Содержание |
Вводный | Педагог: — Здравствуйте, ребята! Как рада я вас видеть. Дети здороваются. Педагог: — Ребята, а знаете, почему я сегодня к вам пришла в гости? У меня случилась беда, в моём огороде росли овощи: свекла, лук, морковь. Сегодня выпал снег, и все овощи замёрзли, а мне надо сварить борщ. Ребята, а может быть, вы мне поможете? Давайте слепим из пластилина лук. — Вот это ребята, что? (лук) Он какой? (круглый) и верхушка у него какая? (вытянутая немного). Потрогайте его ручками. Каждый ребёнок ощупывает лук, проговаривая, что он круглый. Педагог: — Ну что, ребята, как вы думаете, справитесь? Дети: — Да. |
Основной | Педагог: — Будем лепить лук. Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. А сверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так! Показать детям, как лепить, помочь тому, кто не справляется, продолжать — проговаривая действия. Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Молодцы! Хотите поиграть? Дети: да. |
Физкультминутка…> | |
Заключительный | <… Педагог: Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Пошла я варить борщ своим внукам, а вы вечером расскажите мамам и папам что вы сегодня лепили для бабушки. Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают) Спасибо, ребята, за помощь! До свидания! |
Видео: занятие по лепке на тему «Грибная поляна» во второй младшей группе
Методика организации лепки во второй младшей группе
Что касается особенностей взаимодействия с детьми в процессе выполнения творческого задания, то здесь важно внимательно подходить к выбору задания: если оно окажется непосильным, малыш быстро потеряет интерес и начнёт отвлекать остальных ребят.
Анализ занятия по лепке в первой и второй группах
Эффективность используемых методов и приёмов оценивается во время проведения анализа занятия. Показательные уроки анализирует методист, а текущие — сам педагог в ходе самоанализа. Это позволяет определить пути устранения методических недочётов и наметить стратегию проведения индивидуальной работы. При этом анализ занятия осуществляется по одной схеме вне зависимости от того, кто его составляет — методист или сам воспитатель.
- Соответствие темы занятия той, что обозначена в календарно-тематическом плане.
- Прослеживание преемственных связей с темами на занятиях по другим образовательным областям. Например, тема «Солнышко» на уроке лепки соотносится с аналогичной темой на ознакомлении с окружающим миром.
- Грамотность составления конспекта.
- Уровень осуществления подготовки к занятию: наличие материалов для лепки в достаточном количестве, организация рабочих мест.
- Наличие и доступность для понимания наглядных материалов, а также объяснений педагога.
- Способы осуществления индивидуального подхода.
- Рациональное распределение этапов работы по времени занятия.
- Общий эмоциональный фон на занятии.
- Организация выставки готовых поделок.
- Оценка детских работ.
Примеры анализа занятий по лепке можно найти в публикации С. Трифоновой по уроку «Угощение ко Дню рождения», а также в самоанализе занятия на тему «Сказочная рыбка».
Лепка в работе с младшим дошкольным возрастом направлена на реализацию сразу целого комплекса образовательных задач. Главным преимуществом этого вида творчества является то, что оно очень интересно самим малышам, ведь лепка даёт возможность сразу увидеть плоды своей деятельности. К тому же работа с пластилином успокаивает и дарит массу приятных эмоций.